推理吧 关注:1,096,033贴子:7,779,453

新一波逻辑思维题,看看你们哦!

只看楼主收藏回复

不墨迹直接来!


IP属地:四川来自iPhone客户端1楼2015-05-06 09:56回复
      1.如何问问题?
      有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?


    IP属地:四川来自iPhone客户端2楼2015-05-06 09:56
    收起回复
      都猜猜,等会发答案。


      IP属地:四川来自iPhone客户端5楼2015-05-06 09:59
      回复
          4.鞋子的颜色
          小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?


        IP属地:四川来自iPhone客户端6楼2015-05-06 09:59
        收起回复
            5.谁偷吃了水果和小食品?
            赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?


          IP属地:四川来自iPhone客户端7楼2015-05-06 10:00
          收起回复
            来人啊


            IP属地:四川来自iPhone客户端8楼2015-05-06 10:00
            回复
              大推理吧没人?


              IP属地:四川来自iPhone客户端9楼2015-05-06 10:07
              回复


                来自Android客户端11楼2015-05-06 10:12
                收起回复


                  完美世界
                  关注完美世界小说吧,并捧场5000T豆,去领取
                  活动截止:2025-12-31
                  去徽章馆》
                  IP属地:广东来自Android客户端12楼2015-05-06 10:15
                  收起回复
                    答案来咯


                    IP属地:四川来自iPhone客户端13楼2015-05-06 10:19
                    回复
                        1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”
                        如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。


                      IP属地:四川来自iPhone客户端14楼2015-05-06 10:19
                      回复
                          2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生 ,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。


                        IP属地:四川来自iPhone客户端15楼2015-05-06 10:20
                        回复
                            3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。


                          IP属地:四川来自iPhone客户端16楼2015-05-06 10:20
                          回复
                              4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。


                            IP属地:四川来自iPhone客户端17楼2015-05-06 10:20
                            收起回复
                              5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。


                              IP属地:四川来自iPhone客户端18楼2015-05-06 10:20
                              回复