2020年,是中国乃至全人类最艰难的一年,伴随着疫情蔓延,我们打开了这一年。而对于各大中小型企业来说,也被推到了“生死存亡”的关键一步,企业坐吃山空者有之,开源节流者有之,苦苦挣扎者有之。这个时候,淘汰了一些行业,也诞生了一些行业。而医药、医疗器械等相关行业一举成为了时下热点行业,伴随着营业收入的剧增,医药行业更加离不开税务筹划,在符合国家现行法律法规的情况下有效的开源节流是目前企业生存的最合理方式。下面我们就一起看看医药行业的税筹案例。
税筹有一下五点优势:
1.税收筹划有利于实现纳税人财务利益的较大化。
2.税收筹划可以减少纳税人税收成本(节税功能),还可以防止纳税人陷入税法陷阱:税法陷阱是税法漏洞的对称。
3.税收筹划有利于提高企业的经营管理水平和会计管理水平:资金、成本(费用)、利润是企业经营管理和会计管理的三大要素,税收筹划就是为了实现资金、成本(费用)、利润的较优效果,从而提高企业的经营者管理水平。
4.税收筹划有利于优化产业结构和资源的合理配置:纳税人根据税法中税基与税率的差别。
5.税收筹划有利于增加国家的税收收入总量:税收筹划从长远和整体看,税收筹划不仅不会减少国家的税收收入总量,甚至可能增加国家的税收税收总量。
我们就来谈谈医药行业的实际案例:
倘若某A医药公司今年销项1000万元,进项为500万元,则该公司须承担的税负为:
1.增值税:(1000-500)/(1+13%)*13%=57.52万元
2.附加税:57.52*12%=6.9万元
3.企业所得税:(1000-500)/(1+13%)*25%=110.62万元
4.如需分红,则个人所得税:(500-57.52-6.9-110.62)*20%=64.99万元
则该公司总共须承担的税额为57.52+6.9+110.62+64.99=240.3万元
若该公司在相应园区内成立个人独资企业,申请核定征收,那么通过我们的税收筹划,节税可高达204.16万元。
1.增值税:1000/(1+1%)*1%=9.9万元
2.附加税:9.9*12%*50%=0.59万元
3.个人生产经营所得税;应纳税所得额;1000/(1+1%)*10%=99万元
对照个人经营所得税率表,税率为30%,速算扣除数为4.05万元,则:
99*30%-4.05=25.65万元
则该公司总共须承担的税额为9.9+0.59+25.65=36.14万元
综上所述,既为企业节约了税收成本,也为企业规避了不合理税筹的风险。
本帖作者:重庆垠曙咨询浩锋。