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税务师考试科目《涉税实务》兴为教育的周测试题

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【单选题】某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是()万元。
A.13.6
B.14.45
C.15.3
D.12.75
【答案】B
【解析】应纳所得税额=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)
【单选题】2019年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。2020年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。2020年6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是()。
A.A居民企业应确认股息收入225万元
B.A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元
C.A居民企业转让股权时可以扣除转增股本增加的225万元
D.A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元。
【答案】D
【解析】根据税法的规定被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。
【单选题】2020年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元)。2020年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额()万元。
A.7
B.9
C.12
D.22
【答案】A
【解析】职工福利费扣除的限额=200×14%=28(万元),实际发生了35万元,需要调增所得额7万元;软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万元培训费可以全额扣除,职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),实际发生了4万元,可以全额扣除;工会经费的扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生3.5万元,可以全额扣除。综上分析,上述费用应调增所得额为7万元。
【单选题】M贸易公司从国外进口一批高档化妆品,经海关审定的货物价格为60万元。当期将该批高档化妆品销售取得不含税收入110万元。该批高档化妆品关税税率为15%,消费税税率为15%。该公司当月应缴纳的消费税为( )万元。
A.9.18
B.12.18
C.14.89
D.16.38
【答案】B
【解析】高档化妆品从价计征消费税,应纳消费税=组成计税价格×消费税税率,其中,组价=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)。
应缴纳消费税=60×(1+15%)÷(1-15%)×15%=12.18(万元)。
【单选题】纳税人直接出口的应税消费品办理免税后,发生退关或者国外退货,复进口时已予以免税的,可( )。
A.15天内办理补税
B.进口环节和国内销售环节均不再补税
C.进口环节和国内销售环节各按税款的50%补税
D.暂不办理补税,待其转为国内销售的当月申报缴纳消费税
【答案】D
【解析】纳税人直接出口的应税消费品办理免税后,发生退关或者国外退货,复进口时已予以免税的,可暂不办理补税,待其转为国内销售的当月申报缴纳消费税。
【单选题】M企业为增值税一般纳税人,2020年6月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款100万元、税额13万元;将该批木材运往N企业委托其加工木制一次性筷子,支付运费取得税务局代开的专用发票注明运费2万元、税额0.06万元,支付不含税委托加工费10万元。假定N企业无同类产品对外销售价格,木制一次性筷子消费税税率为5%。N企业当月应代收代缴的消费税为( )万元。
A.5.24
B.5.34
C.5.89
D.5.97
【答案】C
【解析】组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。M企业支付的运费2万元应计入材料成本中。N企业当月应代收代缴的消费税=(100+2+10)÷(1-5%)×5%=5.89(万元)
【单选题】2020年3月份,某手表生产企业外购高档手表一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是300万元,当月将其中的70%用于本企业继续生产A型高档手表,完工后当月销售A型高档手表150件,每件不含税价格为8.50万元,当月应纳的消费税税额是( )万元(高档手表的消费税税率20%)。
A.175
B.255
C.200
D.100
【答案】B
【解析】外购的高档手表用于生产A型高档手表,不得扣除外购手表已经缴纳的消费税额,本月应缴纳的消费税额=8.50×150×20%=255(万元)。
【单选题】某日化厂为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品。香水生产成本2000元/瓶,每瓶50ml,不含税售价2500元/瓶;香粉生产成本1800元/瓶,每瓶50克,不含税售价2000元/瓶。、该企业将自产的3000瓶香水和2000瓶香粉移送用于连续生产套装高档化妆品;将香水和香粉各500瓶分给职工用作福利,则上述业务应纳消费税( )元(高档化妆品消费税税率15%)。
A.0
B.1080000
C.173478
D.337500
【答案】D
【解析】该企业将自产的香水、香粉移送用于连续生产套装化妆品属于将自产的应税消费品继续生产应税消费品,不缴纳消费税;将香水、香粉分给职工用作福利,属于将自产的应税消费品用于其他方面,要视同销售征收消费税。该企业上述业务应纳消费税=500×(2500+2000)×15%=337500(元)。
【多选题】某卷烟厂(增值税一般纳税人)委托其他企业加工烟丝,收回后用于生产卷烟,下列项目中应计入收回烟丝成本的有( )。
A.随同加工费支付的增值税专用发票注明的增值税
B.加工企业代收代缴的消费税
C.随同加工费支付的取得普通发票的增值税
D.支付的委托加工费
E.发出用于委托加工烟丝的材料成本
【答案】CDE
【解析】委托加工消费税,如收回后继续生产应税消费品属于抵扣范围的,消费税不计入成本中、加工费和材料成本计入烟丝成本,取得普通发票不得抵扣增值税,可以计入成本。


1楼2022-01-17 16:10回复