是这样的,我看好多帖子都是只给了n个结果,从结果得到的结论
但好像并没有过程,以及一般的情况,或者几种阶段分段的讨论。
现在其实难免有一种歧义的理解,就是精通是由于天赋2转暴击,增伤的缘故导致精精暴
事实上,更大一部分的原因在于草神的“攻击力”
没错,草神灭净三业很大部分是吃精通作为“基础”的
而对于攻击力类型角色,攻击力的词条相对来说没那么有价值,况且,有一些外加拐的加持,无论是百分比,还是外来数值。一些白值高的除外
一个一般模板
20/500=0.04
965*0.05/1600=0.03015625
可以看到即使在500精的基础,精通一条也有了4%的提升
那如果我们假定在一个很大精通基础上,看这个情况下,精通和草伤的情况,也就是看瘦死的骆驼是不是还比马大,就能通过放缩得到答案了
800精的基础,选择187或46.6草伤
em=800
800-200=600
0.03*600=18
0.1*600=60
增伤区
(1+0.6+0.26)=1.86
a设为暴击
b设为爆伤
((a+18%)*b+1)*1.86
187精通多出来的数值有
187
0.03*787=23.61
0.1*787=78.7
78.7-60=18.7
状态1草=800*((a+18%)*b+1)*(1.86+0.466)
状态2精=987*((a+23.61%)*b+1)*(1.86+0.187)
精通的提升看做一个系数单“拎出来”
800*(1+0.234)=987.2
((a+18%)*b+1)*(1.86+0.466)
((a+23.61%)*b+1)*(1.86+0.187)*1.234
可以看到,此时即便不去管暴 爆
1.86+0.466=2.326
(1.86+0.187)*1.234=2.525998
下式依旧>上式
那有人可能说,你这个基础增伤可能不一样啊
事实上,一般人都面板,草4,差一些的400精通基础
15+20=35
(1+0.35+y+0.466)
(1+0.35+y)*k
可得k>1.18,下式>上式
400*0.18=72,精通二件套的水准就能达成该系数
但好像并没有过程,以及一般的情况,或者几种阶段分段的讨论。
现在其实难免有一种歧义的理解,就是精通是由于天赋2转暴击,增伤的缘故导致精精暴
事实上,更大一部分的原因在于草神的“攻击力”
没错,草神灭净三业很大部分是吃精通作为“基础”的
而对于攻击力类型角色,攻击力的词条相对来说没那么有价值,况且,有一些外加拐的加持,无论是百分比,还是外来数值。一些白值高的除外
一个一般模板
20/500=0.04
965*0.05/1600=0.03015625
可以看到即使在500精的基础,精通一条也有了4%的提升
那如果我们假定在一个很大精通基础上,看这个情况下,精通和草伤的情况,也就是看瘦死的骆驼是不是还比马大,就能通过放缩得到答案了
800精的基础,选择187或46.6草伤
em=800
800-200=600
0.03*600=18
0.1*600=60
增伤区
(1+0.6+0.26)=1.86
a设为暴击
b设为爆伤
((a+18%)*b+1)*1.86
187精通多出来的数值有
187
0.03*787=23.61
0.1*787=78.7
78.7-60=18.7
状态1草=800*((a+18%)*b+1)*(1.86+0.466)
状态2精=987*((a+23.61%)*b+1)*(1.86+0.187)
精通的提升看做一个系数单“拎出来”
800*(1+0.234)=987.2
((a+18%)*b+1)*(1.86+0.466)
((a+23.61%)*b+1)*(1.86+0.187)*1.234
可以看到,此时即便不去管暴 爆
1.86+0.466=2.326
(1.86+0.187)*1.234=2.525998
下式依旧>上式
那有人可能说,你这个基础增伤可能不一样啊
事实上,一般人都面板,草4,差一些的400精通基础
15+20=35
(1+0.35+y+0.466)
(1+0.35+y)*k
可得k>1.18,下式>上式
400*0.18=72,精通二件套的水准就能达成该系数