热血江湖吧 关注:432,976贴子:19,673,587

梅柳真的一些数据贴

只看楼主收藏回复



IP属地:浙江1楼2021-05-01 21:45回复
    楼主的垃圾梅玩到115了,简单的介绍一下我所了解的梅柳真的知识


    IP属地:浙江2楼2021-05-01 21:45
    收起回复
      一、障力
      梅柳真障力的作用是按照百分比吸收伤害,比如20点气功吸收45%伤害,怪物原本打你100血,就变成了55+45,掉血55掉障力45,很容易理解。梅柳真障力的计算公式是4+14.8*等级+转职加成+装备加成,最后去掉小数部分,如果是怒了,障力增加20%。1-5转都不加障力,6转加38障力。
      【举例】115转职后什么都不穿的梅柳真障力=4+14.8*115+38=1744.


      IP属地:浙江3楼2021-05-01 21:46
      收起回复
        二、血量、蓝量、负重、心气体魂
        梅柳真1级的血量和心气体魂分别为124(+7),10(+1),10(+1.5),6(+1),10(+1),括号里是升一级增加的值。初级奇玉石,心5%增加心数值的5%,体5%增加气数值的5%,力5%增加体数值的5%,身5%增加魂数值的5%。
        115转职前心气体魂为124,181,120,124
        115转职后心气体魂增加40%,为173,253,168,173
        血量的计算比较麻烦,首先基础的血量包括124+7*(等级-1)+转职加成+装备加成(内甲强6以上加血等),这些血量可以通过医生的辅助武功进行加成。另外的血量,如师徒状态、灵兽狼的150血、气沉丹田气功等血量,不受医生的辅助武功加成。
        【举例】在上一楼的图里,115转职后满徒弟,带狼,不点气沉丹田气功的梅柳真血量=124+7*114+(50+100+100+200+250+150)+180+150=2102
        梅柳真蓝量=100+2*心+转职加成,如果装备或者项链有加内功的情况就对应的加上。
        【举例】在上一楼的图里,115转职后的梅柳真蓝量=100+2*173+(50+100+200+300+550+500)=2146
        梅柳真负重=50+10*(气+体)+转职加成,从这里也可以看出体5%力5%这样的奇玉石能够增加负重。
        【举例】在上一楼的图里,115转职后的梅柳真负重=50+10*(253+168)+(80+60+160+160+100+150)=4970
        关于转职加成:梅柳真1转加50红蓝80负重5GF不加障力,2转加100红蓝60负重10GF不加障力,3转加100红200蓝160负重20G5F不加障力,4转加200红300蓝160负重20GF不加障力,5转加250红550蓝100负重40G30F不加障力,6转加150红500蓝150负重35G20F加38障力。


        IP属地:浙江4楼2021-05-01 21:47
        收起回复
          三、部分气功的解释(以24点气功为例)
          1.玄武的指点:攻击力24.0%增加,实际上是最大攻击力24.0%增加
          2.玄武强击:暴击攻击力24.0%增加,实际上不点气功就可以暴击,暴击伤害就是1.2倍了或者说暴击攻击力基础就有20%,那么24点气功的暴击攻击力就是20%+24%=44%
          3.玄武威化:玄武破天弓的武功威力60.0%增加,首先,这个气功无论是自带武器还是赤龙弓,效果都有。其次,他说的武功威力60.0%增加并不是说技能威力增加,而是指打击值增加60.0%,类似于医生的长攻击力,枪客的乾坤挪移等等气功。
          4.愤怒爆发:武功威力51%增加(17点气功),这个气功是对基础打击值进行加成,和玄武威化是加法加成。另外,这个气功在回避怪物攻击的时候不会攒豆,必须怪物打中人才有几率攒豆。
          5.力劈华山、长虹贯日(升天气功):增加最大攻击力、最小攻击力144%。实际上是增加最大攻击力、最小攻击力固定值144。
          6.玄武雷电:有一定概率追加40%的伤害,实际上是追加50%的伤害。


          IP属地:浙江5楼2021-05-01 21:48
          收起回复
            四、面板攻击力的计算方法
            最小攻击力=气+转职加成+首饰箭头等攻击力+武器最小攻击力+力劈华山加成
            最大攻击力=(1+玄武的指点加成)*(气+转职加成+首饰箭头等攻击力+武器最大攻击力)+长虹贯日加成
            面板攻击力=(最小攻击力+最大攻击力)/2,然后再根据师徒状态、医生辅助、愤怒状态等等进行乘法加成。
            【举例】115转职后的梅柳真(24点气功)
            最小攻击力=253+(5+10+20+20+40+35)+1+412+144=940
            最大攻击力=(1+24%)*[253+(5+10+20+20+40+35)+1+476]+144=1210
            面板攻击力=(最小攻击力+最大攻击力)/2=1075,经师徒状态加成后为1075*1.15=1236



            IP属地:浙江6楼2021-05-01 21:50
            收起回复
              五、面板防御力以及隐藏的对怪防御的计算方法
              面板防御力=体+转职加成+装备防御,然后再根据师徒状态、医生辅助等进行乘法加成。值得一提的是,梅柳真有一个隐藏的对怪防御,没有显示在面板上。对怪防御的数值=0.7*装备防御的总和,装备防御包括衣服内甲下三门甲等。
              【举例】115转职后的梅柳真
              面板防御力=168+(5+10+5+20+30+20)+(127+66+65+64+65)=645,经师徒状态加成后为645*1.15=741,隐藏的对怪防御=0.7*(127+66+65+64+65)=270





              IP属地:浙江7楼2021-05-01 21:51
              回复
                在六和七用到的怪物攻击力和防御力在我的贴子里已经给出。
                https://tieba.baidu.com/p/7322243685?pid=139014477248&cid=0&red_tag=0973665274#139014477248


                IP属地:浙江8楼2021-05-01 21:51
                回复
                  六、梅柳真打怪伤害计算方法
                  1.平砍普通红字的伤害范围是a到b,记c=人物攻击力+人物命中/2-怪物防御,c去掉小数部分,则a=c+追加伤害-4,b=c+追加伤害+6(其实b=a+10)。白字,蓝字概率太低就不测了。
                  【举例】野猫防御=10,追加伤害=12,其他属性在楼上给出了
                  c=1236+177/2-10=1314,a=1314+12-4=1322,b=1332.平砍可以出玄武雷电,最终伤害范围是1.5*a到1.5*b,即1983~1998.






                  IP属地:浙江9楼2021-05-01 21:53
                  回复
                    六、梅柳真打怪伤害计算方法
                    2.技能的伤害,由于涉及到很多小数,不同的取整规则得到的结果也会有少许差别,所以只给出大概值,不像1那样给出准确范围。
                    记A=1.5*(人物攻击力+人物命中/2-怪物防御)+技能威力*(1+武功攻击力)
                    技能基础伤害=(1+玄武威化加成)*A+追加伤害
                    暴击伤害=(1+20%+玄武强击加成)*(1+玄武威化加成)*A+追加伤害
                    愤怒爆发伤害= (1+玄武威化加成+愤怒爆发加成)*A+追加伤害
                    玄武雷电可以和上面3种情况一起出现,效果是乘法叠加,即最终伤害乘以1.5,而暴击和愤怒爆发似乎不能同时触发。
                    【举例】技能威力1130,武功攻击力3*29%+28%+10%=125%
                    A=1.5*(1236+177/2-10)+1130*(1+125%)=4514,
                    技能基础伤害=(1+60%)*A+12=7234,玄武雷电7234*1.5=10851,
                    暴击伤害=(1+20%+24%)*(1+60%)*A+12=10412,玄武雷电10412*1.5=15618
                    愤怒爆发伤害= (1+60%+51%)*A+12=9536,玄武雷电=9536*1.5=14304







                    IP属地:浙江10楼2021-05-01 21:56
                    收起回复
                      七、梅柳真抗怪伤害计算方法
                      梅柳真抗怪伤害计算方法参考攻击力和防御力的那篇贴子,只需要注意隐藏的对怪防御即可。
                      【举例】根据五,防御力741,对怪防御270,损伤减少5,抗1100攻击力的幽冥魔女,抗伤范围是a到b,则a=1100-741-270-5-6=78,b=a+10=88.图中37+41=78,42+46=88.完全一致



                      IP属地:浙江11楼2021-05-01 21:56
                      回复
                        好了,累死我了,你们可以开始夸666了


                        IP属地:浙江12楼2021-05-01 21:57
                        收起回复
                          扛不住呀!


                          IP属地:贵州来自iPhone客户端13楼2021-05-01 22:11
                          回复
                            费心了


                            IP属地:湖北来自Android客户端14楼2021-05-01 22:37
                            回复
                              厉害了


                              IP属地:河北来自Android客户端15楼2021-05-01 22:43
                              回复